В целях предупреждения пожаров, минимизации их последствий, защиты жизни и здоровья граждан рекомендуем установить автономные пожарные извещатели.

Автономный пожарный извещатель - прибор, реагирующий на появление дымовых частичек в помещении и издающий характерный звуковой сигнал. Выпускается, как правило, округлой формы с внешним индикатором света.

Конструкция беспроводного датчика выполнена таким образом, что для работы ему не требуется подключение к электрической цепи и подсоединение к пульту управления. Внутри пластикового корпуса извещателя располагаются звуковая сигнализация, аккумуляторная батарея и датчик дыма.

Оптико-электронный дымовой датчик состоит из инфракрасного излучателя и приемника.

Звуковая сирена представляет собой пьезоэлемент - устройство с пронзительным звуком и низким потреблением энергии.

Источник автономного питания - 9-вольтовая батарейка, срок службы которой, один год.

К достоинствам прибора относятся:

- независимость от внешнего источника питания;

- простота в использовании и установке;

- возможность менять место расположения извещателя, в зависимости от интерьера и предпочтений пользователя;

- громкое звучание.

Датчик непрерывно анализирует состояние воздушной среды в комнате. Частички воздуха, попадая в камеру измерения, просвечиваются инфракрасными/ультрафиолетовыми лучами и анализируются специальным приемником.

Если в воздушной массе находятся примеси дыма, то лучи рассеиваются и не доходят в полной мере до приемника. Сравнивая данное значение излучения с установленной пороговой величиной, извещатель активирует звуковую сирену, которая работает около 4 минут.

На сегодняшний день АПИ является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров.