Каждому из нас приходится сталкиваться с железной дорогой. Одним чаще, другим реже.

Каждый из вас знает, что железная дорога – зона повышенной опасности и что каждому нужно обязательно знать элементарные правила поведения в зоне железной дороги.

В период каникул у учащихся появляется много свободного времени, и они начинают искать развлечений, нередки случаи, когда дети ходят по железнодорожным путям, делают селфи, залезая на вагоны, не осознавая опасности, которой они себя подвергают.

На сегодняшний день Селфи – это бич всех случаев травмирования электрическим током.

Сегодня никого уже не удивишь фотографией на фоне приближающегося поезда или на крыше вагона. Делая такие кадры, дети о рисках, скорее всего, даже не задумываются.

Напряжение в контактной сети составляет до 30 тысяч вольт и достаточно приблизиться к контактному проводу ближе, чем на 2 метра, можно попасть под наведенное напряжение, в результате чего возникает электрическая дуга, человек получает страшные ожоги и погибает. Даже если пострадавшие выживают, то на всю жизнь остаются инвалидами.

* В августе 2023 г. в Нижегородской области попытка организовать фотосессию на железной дороге закончилась для 16-летней девушки ударом током. На сегодняшний день девушка находится в больнице, ей предстоит пройти длительный курс лечения.

Уважаемые родители! Не оставляйте своих детей без присмотра!

Регулярно проводите разъяснительные беседы с детьми о том,   что  железная дорога – зона повышенной опасности и  любое пренебрежение правилами нахождения на данных объектах даже для взрослых создает условия опасности.

 

Уважаемые Дети!

Подумайте, прежде чем подняться на состав, на вагоны, электрички, вас дома ждут родные, вы можете им доставить колоссальное горе таким стихийным и необдуманным поступком.